Grid-Iron american football game language selector
Language
ČeštinaDanskDeutsch
EnglishEspañolEspañol (Latinoamérica)
FrançaisItalianoMagyar
NederlandsPolskiPortuguês (Brasil)
RomânăSlovenčinaSlovenščina
SrpskiSuomiБългарски
РусскийУкраїнська 
Register
Login
Ligue Grid Iron Francophone - Officiel (saison 9)
 
Khnyd
Posts: 343
Joined: 2017-01-10
III.2
Offline
Posted on 2020-06-07 13:55:18
REGLEMENT:


1- Saison régulière
----------------------------------------------------------------------
-Premier match de la saison le 15/06/2020
-2 conférences géographiques et fixes tous les ans.
-13 journées de saison régulière (tous les matchs sont déjà affichés)
-Classement sur système de victoires (En cas d'égalité la confrontation directe départage les 2 équipes concernées).
-L'équipe cité en premier envoie le défis avant le Mercredi à 23h59 (stade au choix).
-L'équipe cité en seconde doit accepter le défis avant le vendredi à 23h59

(pour s'assurer que la demande a bien été envoyée pensez à vous annoncer dans la partie championnat saison 9 du forum)


2- les play-offs
----------------------------------------------------------------------
La ligue de Saphir:
les playoffs se jouent par conférence.
-Tour 1: Wild card (équipes classées de 3 à 6)
-Tour 2: 1/2 finales de conférence (équipes classées de 1 à 2 et les vainqueurs des Wild Cards)
-Tour 3: Finales de conférences (vainqueurs des demi-finales)
-Tour 4: Finale nationale (Vainqueurs des finales)

La Ligue d'émeraude:
-Est ouverte à toutes les équipes non qualifiées pour l'élite et ne comptant q'un seul forfait au maximum.
-Format sur 4 journées à définir selon le nombre d'équipes.

(Un seul forfait en playoff exclu l'équipe pour les bowls)


3- Récompenses
----------------------------------------------------------------------
Finales nationales:
Le coq de saphir: vainqueur de la ligue de saphir
la Grenouille d’Emeraude: vainqueur de la ligue d'émeraude

Bowls:
Le Dahut de bronze Bowl :
Le Lys de cuivre Bowl :
L'Aigle de chrome Bowl :
Le Têtard Bowl: Match opposant les meilleures équipes de division IV et de division V

Trophées de prestige:
Le sanglier de cristal: 1er à l'issue de la saison régulière.
Le caniche de bois: Matchs entre les 2 derniers de chaque conférence à l'issue des playoffs.

Last edited on 2020-06-07 at 14:09
  
Khnyd
Posts: 343
Joined: 2017-01-10
III.2
Offline
Posted on 2020-06-07 14:00:17
CLASSEMENT:

Conférence Nord
----------------------------------------------------------------------
( 05 - 00 ) EastEnders
( 05 - 00 ) Thunder Bay

( 05 - 00 ) The Dark Knights Team
( 04 - 01 ) RedBull Broncos
( 03 - 02 ) The Fallen Angels
( 03 - 02 ) Black Manba

( 03 - 02 ) Les Aigles d Acier
( 02 - 03 ) Titans
( 02 - 03 ) Ours de Morêt
( 01 - 04 ) CF Dionyséen
( 01 - 04 ) Bulldogs Rijsel
( 01 - 04 ) MillyFighters
( 00 - 05 ) CSA BOAR 
( 00 - 05 ) Baltimore Heroes


Conférence Sud
----------------------------------------------------------------------
( 05 - 00 ) Besançon Citadelle
( 04 - 01 ) Centralmountainflyfisher

( 03 - 01 ) Centurions
( 03 - 02 ) Bull Frogs
( 03 - 02 ) Strike Team II
( 03 - 02 ) Vongola

( 03 - 02 ) Integrity Knights
( 02 - 03 ) Devils Patriots
( 01 - 03 ) Falcon Blitz (3f)
( 01 - 04 ) Poulet de Bourg en Bresse (1f)
( 01 - 04 ) Assoa17 (2f)
( 00 - 05 ) Detroit Spartans


Last edited on 2020-07-19 at 10:34
  
Khnyd
Posts: 343
Joined: 2017-01-10
III.2
Offline
Posted on 2020-06-07 14:00:58
CALENDRIER:

Journée 01 (15/06/2020)
----------------------------------------------------------------------
Bulldogs Rijsel 7 - 35 Black Manba
Baltimore Heroes 0 - 80 EastEnders
CSA BOAR 7 - 49 The Fallen Angels
MillyFighters 35 - 3 Ours de Morêt
Les Aigles d Acier 13 - 35 Thunder Bay
Titans 21 - 27* RedBull Broncos
CF Dionyséen 0 - 56 The Dark Knights Team
Assoa17 7 - 56 Strike Team II
Detroit Spartans 0 - 45 Bull Frogs
Centurions << exempt >>
Vongola 28 - 21 Integrity Knights
Poulet de Bourg en Bresse 7 - 77 Besançon Citadelle
Falcon Blitz << Noumea AFC (bot) >>
Devils Patriots 7 - 42 Centralmountainflyfisher

Journée 02 (22/06/2020)
----------------------------------------------------------------------
The Dark Knights Team 59 - 7 Titans
Thunder Bay 56 - 6 MillyFighters
Ours de Morêt 24 - 0 CSA BOAR
EastEnders 52 - 7 Bulldogs Rijsel
Black Manba 0 - 7 CF Dionyséen
RedBull Broncos 24 - 45 Les Aigles d Acier
The Fallen Angels 56 - 0 Baltimore Heroes
Centralmountainflyfisher 28 - (f) Falcon Blitz
Besançon Citadelle 35 - 7 Vongola
Integrity Knights 42 - 7 Poulet de Bourg en Bresse
Bull Frogs 28 - (f) Assoa17
Strike Team II 28 - (f) Devils Patriots
Centurions 63 - 7 Detroit Spartans

Journée 03 (29/06/2020)
-----------------------------------------------------------------------
Baltimore Heroes 0 - 28 Ours de Morêt
CSA BOAR 0 - 63 Thunder Bay
MillyFighters 24 - 35 RedBull Broncos
The Fallen Angels 21 - 63 EastEnders
Les Aigles d Acier 14 - 56 The Dark Knights Team
Titans 21 - 70 Black Manba
CF Dionyséen 0 - 35 Bulldogs Rijsel
Detroit Spartans 0 – 63 Integrity Knights
Vongola 7 - 38 Besançon Citadelle
Centurions 52 - 7 Bull Frogs
Poulet de Bourg en Bresse 35 - 42 Centralmountainflyfisher
Falcon Blitz (f) – 28 Strike Team II
Devils Patriots 42 - 7 Assoa17

Journée 04 (06/07/2020)
----------------------------------------------------------------------
The Dark Knights Team 35 - 21 MillyFighters
Thunder Bay 66 - 0 Baltimore Heroes
Bulldogs Rijsel 3 – 10 Titans
Ours de Morêt 3 - 21 The Fallen Angels
EastEnders 49 - 0 CF Dionyséen
Black Manba 43 – 65 Les Aigles d Acier
RedBull Broncos 21 - 0 CSA BOAR
Centralmountainflyfisher 14 - 28 Vongola
Besançon Citadelle 63 - 7 Detroit Spartans
Assoa17 (f) - 28 Falcon Blitz
Integrity Knights 0 - 21 Centurions
Bull Frogs 42-14 Devils Patriots
Strike Team II 21 - 35 Poulet de Bourg en Bresse

Journée 05 (13/07/2020)
----------------------------------------------------------------------
Ours de Morêt 0 - 35 EastEnders
Baltimore Heroes  0 – 28 RedBull Broncos
CSA BOAR 0 - 49 The Dark Knights Team
MillyFighters 17 - 21 Black Manba
The Fallen Angels 14 - 59 Thunder Bay
Les Aigles d Acier 38 - 0 Bulldogs Rijsel
Titans 42 - 0 CF Dionyséen
Integrity Knights 28 - 24 Bull Frogs
Detroit Spartans 3 - 31 Centralmountainflyfisher
Vongola 49 - 0 Strike Team II
Centurions 14 - 20* Besançon Citadelle
Poulet de Bourg en Bresse (f) - 28 Assoa17
Falcon Blitz (f) - 28 Devils Patriots

Journée 06 (20/07/2020)
----------------------------------------------------------------------
The Dark Knights Team -vs- Baltimore Heroes
Thunder Bay -vs- Ours de Morêt
Bulldogs Rijsel -vs- MillyFighters
EastEnders -vs- Titans
Black Manba -vs- CSA BOAR
RedBull Broncos -vs- The Fallen Angels
CF Dionyséen -vs- Les Aigles d Acier
Centralmountainflyfisher -vs- Detroit Spartans
Besançon Citadelle -vs- Integrity Knights
Assoa17 -vs- Vongola
Bull Frogs -vs- Falcon Blitz
Strike Team II -vs- Centurions
Devils Patriots -vs- Poulet de Bourg en Bresse

Journée 07 (27/07/2020)
----------------------------------------------------------------------
Thunder Bay -vs- EastEnders
Ours de Morêt -vs- RedBull Broncos
Baltimore Heroes -vs- Black Manba
CSA BOAR -vs- Bulldogs Rijsel
MillyFighters -vs- CF Dionyséen
The Fallen Angels -vs- The Dark Knights Team
Les Aigles d Acier -vs- Titans
Besançon Citadelle -vs- Bull Frogs
Detroit Spartans -vs- Strike Team II
Integrity Knights -vs- Assoa17
Vongola -vs- Devils Patriots
Centurions -vs- Centralmountainflyfisher
Poulet de Bourg en Bresse -vs- Falcon Blitz

Journée 08 (03/08/2020)
----------------------------------------------------------------------
The Dark Knights Team -vs- Ours de Morêt
Bulldogs Rijsel -vs- Baltimore Heroes
EastEnders -vs- Les Aigles d Acier
Black Manba -vs- The Fallen Angels
RedBull Broncos -vs- Thunder Bay
Titans -vs- MillyFighters
CF Dionyséen -vs- CSA BOAR
Centralmountainflyfisher -vs- Integrity Knights
Assoa17 -vs- Detroit Spartans
Bull Frogs -vs- Poulet de Bourg en Bresse
Strike Team II -vs- Centurions
Falcon Blitz -vs- Vongola
Devils Patriots -vs- Besançon Citadelle

Journée 09 (10/08/2020)
----------------------------------------------------------------------
Thunder Bay -vs- The Dark Knights Team
Ours de Morêt -vs- Black Manba
Baltimore Heroes -vs- CF Dionyséen
CSA BOAR -vs- Titans
MillyFighters -vs- Les Aigles d Acier
RedBull Broncos -vs- EastEnders
The Fallen Angels -vs- Bulldogs Rijsel
Besançon Citadelle -vs- Centralmountainflyfisher
Integrity Knights -vs- Strike Team II
Detroit Spartans -vs- Devils Patriots
Bull Frogs -vs- Falcon Blitz
Vongola -vs- Poulet de Bourg en Bresse
Centurions -vs- Assoa17

Journée 10 (17/08/2020)
----------------------------------------------------------------------
The Dark Knights Team -vs- RedBull Broncos
Bulldogs Rijsel -vs- Ours de Morêt
EastEnders -vs- MillyFighters
Black Manba -vs- Thunder Bay
Les Aigles d Acier -vs- CSA BOAR
Titans -vs- Baltimore Heroes
CF Dionyséen -vs- The Fallen Angels
Assoa17 -vs- Integrity Knights
Bull Frogs -vs- Vongola
Strike Team II -vs- Besançon Citadelle
Poulet de Bourg en Bresse -vs- Centralmountainflyfisher
Falcon Blitz -vs- Detroit Spartans
Devils Patriots -vs- Centurions

Journée 11 (24/08/2020)
----------------------------------------------------------------------
The Dark Knights Team -vs- EastEnders
Thunder Bay -vs- Bulldogs Rijsel
Ours de Morêt -vs- CF Dionyséen
Baltimore Heroes -vs- Les Aigles d Acier
CSA BOAR -vs- MillyFighters
RedBull Broncos -vs- Black Manba
The Fallen Angels -vs- Titans
Centralmountainflyfisher -vs- Bull Frogs
Besançon Citadelle -vs- Assoa17
Integrity Knights -vs- Devils Patriots
Detroit Spartans -vs- Poulet de Bourg en Bresse
Strike Team II -vs- Vongola
Centurions -vs- Falcon Blitz

Journée 12 (31/08/2020)
----------------------------------------------------------------------
Bulldogs Rijsel -vs- RedBull Broncos
CSA BOAR -vs- EastEnders
Black Manba -vs- The Dark Knights Team
MillyFighters -vs- Baltimore Heroes
Les Aigles d Acier -vs- The Fallen Angels
Titans -vs- Ours de Morêt
CF Dionyséen -vs- Thunder Bay
Assoa17 -vs- Bull Frogs
Strike Team II -vs- Centralmountainflyfisher
Vongola -vs- Detroit Spartans
Poulet de Bourg en Bresse -vs- Centurions
Falcon Blitz -vs- Integrity Knights
Devils Patriots -vs- Besançon Citadelle

Journée 13 (07/09/2020)
----------------------------------------------------------------------
The Dark Knights Team -vs- Bulldogs Rijsel
Thunder Bay -vs- Titans
Ours de Morêt -vs- Les Aigles d Acier
Baltimore Heroes -vs- CSA BOAR
EastEnders -vs- Black Manba
RedBull Broncos -vs- CF Dionyséen
The Fallen Angels -vs- MillyFighters
Centralmountainflyfisher -vs- Assoa17
Besançon Citadelle -vs- Falcon Blitz
Integrity Knights -vs- Poulet de Bourg en Bresse
Detroit Spartans -vs- Devils Patriots
Bull Frogs -vs- Strike Team II
Centurions -vs- Vongola

Last edited on 2020-07-19 at 10:31
  
K3nShir0GI Supporter
Posts: 77
Joined: 2018-02-18
III.9
Offline
Posted on 2020-07-08 23:29:07
Pas de news de mon adversaire CSA BOAR je le défi donc et attend donc jusqu'à samedi
  
 
Last posts
2020-08-14 20:59
Verkaufsthread
Author:Baphomet
2020-08-14 20:56
Ligathread
Author:Baphomet
2020-08-14 19:58
Injuries
Author:hoospack
2020-08-14 19:38
Injuries
Author:Duckman18
2020-08-14 17:56
NT Prospects
Author:hemoroid
2020-08-14 17:45
Intrebari si raspunsuri
Author:hemoroid
2020-08-14 17:41
Despre echipa nationala
Author:hemoroid