Grid-Iron american football game language selector
Language
ČeštinaDanskDeutsch
EnglishEspañolEspañol (Latinoamérica)
FrançaisItalianoMagyar
NederlandsPolskiPortuguês (Brasil)
RomânăSlovenčinaSlovenščina
SrpskiSuomiБългарски
РусскийУкраїнська 
Register
Login
Ligue Grid Iron Francophone - Officiel (saison 20)
 
Khnyd
Posts: 487
Joined: 2017-01-10
III.9
Offline
Posted on 2024-05-29 11:30:34
la carte des équipe :

https://www.google.com/maps/d/u/0/edit?mid=1QR2F_Mqc97K-_BbzBbm9D23zPA9xT7VB&usp=sharing

REGLEMENT :

----------------------------------------------------------------------
SAISON REGULIERE
----------------------------------------------------------------------
-Ouverture de la saison le 17/06/2024
-3 conférences géographiques
- 12 matchs par équipe sur 13 journée (nombre impair).
⚠1 A 3 EXEMPT SELON LA JOURNEE

-Classement par victoires + power ranking
le 1er de chaque conference est champion de celle ci.

pour les play off du coq de saphir : le ranking conference est pris en compte
pour la grenouille d'emeraude le ranking conference est pris en compte sauf pour le AT-large

⚠attention
2 équipes de la même conférence ne peuvent pas s'affronter en quart de coq de saphir et en demi de grenouille d'Emeraude
-2 équipes de la même conférence ne peuvent pas s'affronter en bowl (majeur et mineur)

-

-Egalités départagées par confrontation directe puis dans la conférence.
-Le lieu du match n'a pas d'importance, et sera au choix (optimisons nos revenus).
-Le sanglier de cristal sacre le 1er à l'issue de la saison régulière.

----------------------------------------------------------------------
PLAYOFFS J 1
----------------------------------------------------------------------
QUART DE COQ DE SAPHIR
BLUE 1 ET 2
RED 1 ET 2
GREEN 1 ET 2
ETLES 2MEILLEURS 3EME SONT RANK DE 1 A 8

--------------------------------------
MATCH DE RANKING
Le 3eme qui reste +
Blue 4
Green 4
Red 4
et les 2 meilleurs 5

--------------------------------------

Barrage au caniche de bois

les équipes restantes.
le 5eme restant
blue 6
red 6
green 6
le 2 meilleurs 7eme

exempt le moins bon 7eme

--------------------------------------

----------------------------------------------------------------------
PLAYOFFS J 2
----------------------------------------------------------------------
demi finale coq de saphir
les vainqueurs des quarts de coq

----------------------------------------------------------------------
demi de la grenouille d'Emeraude:
le meilleur non qualifié (ranking conference) de chaque conference + le meilleur at large (classement inter conf)

----------------------------------------------------------------------

barrage Bowls Majeurs:
-les 4 finalistes perdants de coq de saphir + les 4 meilleur AT Large non qualifié

----------------------------------------------------------------------
ranking game
tout les autres (hors perdant du barrage du caniche de bois)
--------------------------------------

demi finale du caniche de bois
les 3 perdants + le moins bon 7eme

----------------------------------------------------------------
PLAYOFFS J 3
----------------------------------------------------------------------
La ligue de Saphir:
les vainqueurs des demi finale

----------------------------------------------------------------------
La Ligue d'émeraude:
les vainqueurs des demi finale

----------------------------------------------------------------------

Bowls Majeurs:
Les deux perdants des demi de coq de saphir + les 4 vainqueurs de barrage
-Les équipes se répartissent ensuite entre les bowls:
---Lys de Cuivre : Meilleur GREEN -vs- AT LARGE barragiste
---Aigle de Chrome : meilleur BLUE -vs- AT LARGE barragiste
---Dahut de Bronze : meilleur RED -vs- AT LARGE barragiste


Les Bowls Mineurs:

--Former Origin Charbon Bowl : Meilleur Former Team encore non qualifiée -vs- At Large Team (exclu les rencontres des équipes d’une même conférence)
--Capitale Bowl de Fer : Meilleur Equipe Ile de France encore non qualifiée -vs- At Large Team (exclu les rencontres des équipes d’une même conférence)
--International Bowl de soie : Meilleur Equipe International encore non qualifiée -vs- At Large Team (exclu les rencontres des équipes d’une même conférence)
-- Tetard Bowl de Cuir : Meilleur Equipe de 4eme ou 5eme division -vs- At Large Team (exclu les rencontres des équipes d’une même conférence)


Le caniche de bois:
-les deux perdants du barrage tour 2.



__________________________________________________________

RED Conférence
*Thunder Bay *
Besançon Citadelle
*EastEnders II*
Cigognes Yardeuses d'Alsace
¤Milly Fighters¤
*Red Bull Broncos*
+Bobbcats+

GREEN Conférence
Les Ours
*Green Manba*
¤Ours de Morêt¤
+Lauzon Nordiens+
°Baudets°
LesMons
°Union Zork Sport°

BLUE Conférence
Verdalle Dragons
Nouméa
Poulets de Bresse
*Centurions*
*Bull-frogs*
+I.III.I.II+
°Red Dragons°





----------------------------------------------------------------------
/!\ REGLES DES FORFAITS /!\
----------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------


-L'équipe "domicile" envoie le défi avant le Mercredi à 23h59 et laisse un message dans la section Championnat saison 18.
-L'équipe "Extérieure" doit accepter le défi avant le vendredi à 23h59.
Un forfait entraine la perte d’un point, et la perte des point power ranking obtenus contre l’équipe rencontré.

Exemple : Equipe A fait forfait contre Equipe B. avant le match équipe A à 5,30 points et l’équipe B 6.44 points , suite au forfait l’équipe B remporte 1 points , l’équipe A perd un point soit 4,30 et ne prend pas les points Power ranking de B soit 0.7 pts . les points sont retirés après calcul donc les équipes qui ont affronté l’Equipe A gagneront toujours les 0.5 au power ranking.

-Si le match n'a pas lieu le Forfait sera attribué à l'équipe qui n'aura pas répondu aux conditions.
-Un seul forfait en playoff exclu l'équipe pour les bowls.

-Last edited on 2024-06-06 at 18:01
  
ElPolloLoco
Posts: 535
Joined: 2018-02-27
III.4
Offline
Posted on 2024-06-06 17:56:58
Journée 1 LUNDI 17 JUIN

Red Dragons *VS* Verdalle Dragons
Nouméa *VS* Poulets de Bresse
Bull-frogs *VS* I.III.I.II
Lauzon Nordiens *VS* Beaudets
Union Zork Sport *VS* Green Manba
Ours de Morêt *VS* LesMons
Red Bull Broncos *VS* Bobbcats
EastEnders II *VS* Cigognes Yardeuses d'Alsace
Milly Fighters *VS* Thunder Bay

Journée 2 LUNDI 24 JUIN

Cigognes Yardeuses d'Alsace *VS* Red Bull Broncos
Thunder Bay *VS* Besançon Citadelle
Bobbcats *VS* Milly Fighters
Green Manba *VS* Lauzon Nordiens
LesMons *VS* Union Zork Sport
Beaudets *VS* Les Ours
Nouméa *VS* Centurions
Bull-frogs *VS* Red Dragons
I.III.I.II *VS* Verdalle Dragons

Journée 3 LUNDI 1 JUILLET

Red Bull Broncos *VS* EastEnders II
Besançon Citadelle *VS* Milly Fighters
Thunder Bay *VS* Bobbcats
Lauzon Nordiens *VS* I.III.I.II
Union Zork Sport *VS* Centurions
Ours de Morêt *VS* Red Dragons
Les Ours *VS* Nouméa
Beaudets *VS* Bull-frogs
Green Manba *VS* Verdalle Dragons
LesMons *VS* Poulets de Bresse

Journée 4 LUNDI 8 JUILLET

Union Zork Sport *VS* Lauzon Nordiens
Les Ours *VS* Ours de Morêt
Green Manba *VS* Beaudets
I.III.I.II *VS* Red Bull Broncos
Centurions *VS* EastEnders II
Red Dragons *VS* Besançon Citadelle
Nouméa *VS* Milly Fighters
Bull-frogs *VS* Thunder Bay
Verdalle Dragons *VS* Bobbcats
Poulets de Bresse *VS* Cigognes Yardeuses d'Alsace

Journée 5 LUNDI 15 JUILLET

Centurions *VS* Verdalle Dragons
Red Dragons *VS* Poulets de Bresse
Nouméa *VS* I.III.I.II
Red Bull Broncos *VS* Lauzon Nordiens
EastEnders II *VS* Union Zork Sport
Besançon Citadelle *VS* Ours de Morêt
Milly Fighters *VS* Les Ours
Thunder Bay *VS* Beaudets
Bobbcats *VS* Green Manba
Cigognes Yardeuses d'Alsace *VS* LesMons

Journée 6 LUNDI 22 JUILLET

°Red Dragons° *VS* Centurions
Bull-frogs *VS* Nouméa
Poulets de Bresse *VS* Verdalle Dragons
Thunder Bay *VS* EastEnders II
Bobbcats *VS* Besançon Citadelle
Cigognes Yardeuses d'Alsace *VS* Milly Fighters
LesMons *VS* Lauzon Nordiens
Beaudets *VS* Ours de Morêt
Green Manba *VS* Les Ours

Journée 7 LUNDI 29 JUILLET

Besançon Citadelle *VS* Red Bull Broncos
Milly Fighters *VS* EastEnders II
Cigognes Yardeuses d'Alsace *VS* Thunder Bay
Bull-frogs *VS* Lauzon Nordiens
Poulets de Bresse *VS* Union Zork Sport
Verdalle Dragons *VS* Ours de Morêt
I.III.I.II *VS* Les Ours
Centurions *VS* Beaudets
Red Dragons *VS* Green Manba
Nouméa *VS* LesMons


  
ElPolloLoco
Posts: 535
Joined: 2018-02-27
III.4
Offline
Posted on 2024-06-06 17:59:36
Journée 8 LUNDI 5 AOUT

Lauzon Nordiens *VS* Les Ours
Union Zork Sport *VS* Ours de Morêt
Green Manba *VS* LesMons
Red Bull Broncos *VS* Bull-frogs
EastEnders II *VS* Verdalle Dragons
Besançon Citadelle *VS* Poulets de Bresse
Milly Fighters *VS* I.III.I.II
Thunder Bay *VS* Centurions
Bobbcats *VS* Red Dragons
Cigognes Yardeuses d'Alsace *VS* Nouméa

Journée 9 LUNDI 12 AOUT

I.III.I.II *VS* Centurions
Verdalle Dragons *VS* Nouméa
Poulets de Bresse *VS* Bull-frogs
Ours de Morêt *VS* Red Bull Broncos
Les Ours *VS* EastEnders II
Beaudets *VS* Besançon Citadelle
Green Manba *VS* Milly Fighters
LesMons *VS* Thunder Bay
Lauzon Nordiens *VS* Bobbcats
Union Zork Sport *VS* Cigognes Yardeuses d'Alsace

Journée 10 LUNDI 19 AOUT

Centurions *VS* Bull-frogs
°Red Dragons° *VS* Nouméa
Poulets de Bresse *VS* I.III.I.II
Lauzon Nordiens *VS* Ours de Morêt
Union Zork Sport *VS* Les Ours
Beaudets *VS* LesMons
Red Bull Broncos *VS* Milly Fighters
EastEnders II *VS* Besançon Citadelle
Bobbcats *VS* Cigognes Yardeuses d'Alsace

Journée 11 LUNDI 26 AOUT

Thunder Bay *VS* Red Bull Broncos
Bobbcats *VS* EastEnders II
Cigognes Yardeuses d'Alsace *VS* Besançon Citadelle
Verdalle Dragons *VS* Lauzon Nordiens
Poulets de Bresse *VS* Union Zork Sport
I.III.I.II *VS* Ours de Morêt
Centurions *VS* Les Ours
°Red Dragons° *VS* Beaudets
Nouméa *VS* Green Manba
Bull-frogs *VS* LesMons

Journée 12 LUNDI 2 SEPTEMBRE

Union Zork Sport *VS* Beaudets
Ours de Morêt *VS* Green Manba
Les Ours *VS* LesMons
Red Bull Broncos *VS* Nouméa
EastEnders II *VS* Bull-frogs
Besançon Citadelle *VS* Verdalle Dragons
Milly Fighters *VS* Centurions
Thunder Bay *VS* I.III.I.II
Bobbcats *VS* Poulets de Bresse
Cigognes Yardeuses d'Alsace *VS* °Red Dragons°

Journée 13 LUNDI 9 SEPTEMBRE

Poulets de Bresse *VS* Centurions
I.III.I.II *VS* °Red Dragons°
Verdalle Dragons *VS* Bull-frogs
Beaudets *VS* Red Bull Broncos
Green Manba *VS* EastEnders II
LesMons *VS* Besançon Citadelle
Lauzon Nordiens *VS* Milly Fighters
Union Zork Sport *VS* Thunder Bay
Ours de Morêt *VS* Bobbcats
Les Ours *VS* Cigognes Yardeuses d'Alsace

PLAY OFF J1 LUNDI 16 SEPTEMBRE
PLAY OFF J2 LUNDI 23 SEPTEMBRE
PLAY OFF J3 LUNDI 30 SEPTEMBRE
  
 
Last posts
2024-06-19 21:42
GI Elo Ratings
Author:hoospack
2024-06-19 10:12
itt vagytok még?
Author:Plota