1- Saison régulière ----------------------------------------------------------------------
-Ouverture de la saison le 26/10/2020 -2 conférences géographiques fixes toutes les saisons.
-12 Journées déjà affichées.
-Classement par victoires.
-Le lieu du match n'a pas d'importance, et sera au choix (optimisons nos revenus).
2- les play-offs ----------------------------------------------------------------------
La ligue de Saphir: les playoffs se jouent par conférence. -Tour 1: Wild card (équipes classées de 3 à 6)
-Tour 2: 1/2 finales de conférence (équipes classées de 1 à 2 et les vainqueurs des Wild Cards)
-Tour 3: Finales de conférences (vainqueurs des demi-finales)
-Tour 4: Finale nationale (Vainqueurs des finales)
La Ligue d'émeraude: -Est ouverte à toutes les équipes non qualifiées pour l'élite et ne comptant q'un seul forfait au maximum.
-Format sur 4 journées à définir selon le nombre d'équipes.
3- Récompenses ----------------------------------------------------------------------
Finales nationales: Le coq de saphir: vainqueur de la ligue de saphir
la Grenouille d’Emeraude: vainqueur de la ligue d'émeraude
Bowls: Le Dahut de bronze Bowl : Match entre un vainqueur de qualification et le meilleur perdant des 1/2 finales Emeraude
Le Lys de cuivre Bowl : Match entre le perdant finale Nord et un vainqueur de qualification Sud
L'Aigle de chrome Bowl : Match entre le perdant finale Sud et un vainqueur de qualification Nord
Le Têtard Bowl: Match opposant les meilleures équipes de division IV et de division V
Trophées de prestige: Le sanglier de cristal: 1er à l'issue de la saison régulière.
Le caniche de bois: Matchs entre les 2 derniers de chaque conférence à l'issue des playoffs.
/!\ REGLES DES FORFAITS /!\ ----------------------------------------------------------------------
-L'équipe "domicile" envoie le défi avant le Mercredi à 23h59 et laisse un message dans la section Championnat saison 10.
-L'équipe "Extérieure" doit accepter le défi avant le vendredi à 23h59.
-Si le match n'a pas lieu le Forfait sera attribué à l'équipe qui n'aura pas répondu aux conditions.
-Deux forfaits en saison régulière excluent l'équipe pour les Play-offs.
-Un seul forfait en playoff exclu l'équipe pour les bowls.
Journée 01 (26/10/2020)
----------------------------------------------------------------------
The Dark Knights Team 35 - 31 MillyFighters
CF Dionyséen 0 - 98 EastEnders Red Bull Broncos 63 - 14 Ours de Morêt
The Fallen Angels 21 – 56 Thunder Bay Les Aigles d Acier (f) - 28 Bulldogs Rijsel Black Manba 56 - 35 Baltimore Heroes
Authoison Wild Cows 7 - 63 Poulet de Bourg en Bresse Integrity Knights 28 -(f) Vongola
Besançon Citadelle 24 - 7 Strike Team II
Bull Frogs 63 - 35 Centralmountainflyfisher
Detroit Spartans 0 - 56 Centurions
Journée 02 (02/11/2020)
----------------------------------------------------------------------
Thunder Bay 42 - 28 The Dark Knights Team
Baltimore Heroes 0 - 28 Red Bull Broncos Bulldogs Rijsel 0 - 38 Black Manba EastEnders 42 - 7 Les Aigles d Acier
MillyFighters 119 - 0 CF Dionyséen
Ours de Morêt 24 - 49 The Fallen Angels Strike Team II 98 - 7 Authoison Wild Cows
Centralmountainflyfisher 38 - 44* Detroit Spartans Centurions 63 - 10 Bull Frogs
Poulet de Bourg en Bresse 0 - 14 Integrity Knights Vongola (f) - 28 Besançon Citadelle
Journée 03 (09/11/2020)
----------------------------------------------------------------------
CF Dionyséen 0 - 98 The Dark Knights Team Red Bull Broncos 42 - 14 Bulldogs Rijsel
The Fallen Angels 42 - 28 Baltimore Heroes
Les Aigles d Acier 14 - 28 MillyFighters Black Manba 70 - 66 EastEnders
Ours de Morêt 0 - 38 Thunder Bay Integrity Knights 56 - 21 Centralmountainflyfisher
Besançon Citadelle 105 - 14 Authoison Wild Cows
Bull Frogs 20 - 7 Poulet de Bourg en Bresse
Detroit Spartans 0 - 63 Centurions Vongola (f) - 28 Strike Team II
Journée 04 (16/11/2020)
----------------------------------------------------------------------
Thunder Bay 105 - 0 CF Dionyséen
The Dark Knights Team 42 - 45 Les Aigles d Acier Baltimore Heroes 20* - 14 Ours de Morêt
Bulldogs Rijsel 3 - 28 The Fallen Angels EastEnders 70 - 21 Red Bull Broncos
MillyFighters 38 - 24 Black Manba
Strike Team II 56 - 0 FA Sorel
Authoison Wild Cows 49 - 133 Bull Frogs Centralmountainflyfisher 14 - 59 Besançon Citadelle Centurions 35 - 10 Integrity Knights
Poulet de Bourg en Bresse 35 - 0 Detroit Spartans
Journée 05 (23/11/2020)
----------------------------------------------------------------------
Baltimore Heroes 0 - 42 Thunder Bay Red Bull Broncos 21 - 56 MillyFighters The Fallen Angels 28 - 63 EastEnders Les Aigles d Acier 98 - 0 CF Dionyséen
Black Manba 63 - 49 The Dark Knights Team
Ours de Morêt 28 - 7 Bulldogs Rijsel
Integrity Knights 20* - 14 Poulet de Bourg en Bresse
Besançon Citadelle 13* - 7 Centurions
Bull Frogs 21 - 42 Strike Team II Detroit Spartans 77 - 28 Authoison Wild Cows
FA Sorel 21 - 49 Centralmountainflyfisher
Journée 06 (30/11/2020)
----------------------------------------------------------------------
Thunder Bay 56 - 14 Les Aigles d Acier
The Dark Knights Team 66 - 14 Red Bull Broncos
CF Dionyséen 0 - 126 Black Manba Bulldogs Rijsel 7 - 28 Baltimore Heroes EastEnders 45 – 10 Ours de Morêt
MillyFighters 45 - 14 The Fallen Angels
Strike Team II 45 - 14 Bull Frogs
Authoison Wild Cows (f) - 28 Integrity Knights Centralmountainflyfisher 49 - 10 Detroit Spartans
Centurions 42 - 7 FA Sorel
Poulet de Bourg en Bresse 7 - 56 Besançon Citadelle
Journée 07 (07/12/2020) NORD ( 7 - 3 ) SUD ----------------------------------------------------------------------
EastEnders 38 - 17 Besançon Citadelle
Centurions 31 - 10 The Dark Knights Team
Thunder Bay 49 - 7 Integrity Knights
FA Sorel 21 - 38 RedBull Broncos Les Aigles d Acier 14 - 20 Bull Frogs Centralmountainflyfisher 7 - 56 MillyFighters The Fallen Angels 14 - 7 Poulet de Bourg en Bresse
Detroit Spartans 0 – 35 Black Manba Ours de Morêt 17 - 31 Strike Team II Authoison Wild Cows 63 - 105 CF Dionyséen
Bulldogs Rijsel 0 - 35 Baltimore Heroes
Journée 08 (14/12/2020)
----------------------------------------------------------------------
Baltimore Heroes 0 - 35 EastEnders Red Bull Broncos 27* - 21 CF Dionyséen
Bulldogs Rijsel 21 - 63 Thunder Bay The Fallen Angels 24 - 59 The Dark Knights Team Black Manba 3 - 7 Les Aigles d Acier Ours de Morêt 17 - 35 MillyFighters Integrity Knights 70 - 35 Centurions
Centralmountainflyfisher 14 - 59 Strike Team II Besançon Citadelle 28 - (f) Authoison Wild Cows
Detroit Spartans 10 - 56 Bull Frogs FA Sorel 0 - 28 Poulet de Bourg en Bresse
Journée 09 (21/11/2020)
----------------------------------------------------------------------
Thunder Bay 56 - 14 Black Manba
The Dark Knights Team 49 - 35 Ours de Morêt
CF Dionyséen 7 - 49 The Fallen Angels EastEnders 70 - 14 Bulldogs Rijsel
Les Aigles d Acier 28 - 0 Red Bull Broncos
MillyFighters 42 - 0 Baltimore Heroes
Strike Team II 41 - 0 Detroit Spartans
Authoison Wild Cows 28 - 77 FA Sorel Centurions 70 - 21 Centralmountainflyfisher
Bull Frogs 42 - 48* Integrity Knights Poulet de Bourg en Bresse 7 - 49 Besançon Citadelle
Journée 10 (28/11/2020)
----------------------------------------------------------------------
Baltimore Heroes 42 - 38 The Dark Knights Team
Red Bull Broncos 7 - 0 Black Manba
Bulldogs Rijsel 21 - 68 MillyFighters EastEnders 35 - 14 Thunder Bay
The Fallen Angels 7 - 0 Les Aigles d Acier
Ours de Morêt 133 - 126 CF Dionyséen
Integrity Knights 49 - 7 Detroit Spartans
Centralmountainflyfisher 0 - 49 Poulet de Bourg en Bresse Centurions 14 - 21 Strike Team II Besançon Citadelle 98 - 52 Bull Frogs
FA Sorel 77 - 21 Authoison Wild Cows
Journée 11 (04/01/2021)
----------------------------------------------------------------------
The Dark Knights Team 59 - 14 Bulldogs Rijsel
CF Dionyséen 0 - 49 Baltimore Heroes Red Bull Broncos 0 - 63 Thunder Bay Les Aigles d Acier 28 - 0 Ours de Morêt
MillyFighters 17 - 35 EastEnders Black Manba 56 - 42 The Fallen Angels
Authoison Wild Cows 35 - 77 Centralmountainflyfisher Integrity Knights 7 - 28 Strike Team II Bull Frogs (f) - 28 FA Sorel Poulet de Bourg en Bresse 7 - 35 Centurions Detroit Spartans 0 - 56 Besançon Citadelle
Journée 12 (11/01/2021)
----------------------------------------------------------------------
Thunder Bay 14 - 24 MillyFighters Baltimore Heroes 14 - 0 Les Aigles d Acier
Bulldogs Rijsel 28 - 0 CF Dionyséen
EastEnders 49 - 21 The Dark Knights Team
The Fallen Angels 21 - 7 Red Bull Broncos
Ours de Morêt 10 - 56 Black Manba Strike Team II 14 - 0 Poulet de Bourg en Bresse
Centralmountainflyfisher 28 - 77 Bull Frogs Centurions 105 - 35 Authoison Wild Cows
Besançon Citadelle 35 - 42 Integrity Knights FA Sorel 14 - 0 Detroit Spartans
Brassage (déjà qualifiés pour le tour suivant) Red Bull Broncos 7 - 35 Baltimore Heroes(positions 1 et 2) Les Aigles d Acier 21 - 14 Poulet de Bourg en Bresse (positions 3 et 4) Centralmountainflyfisher 14 - 59 Ours de Morêt(positions 5 et 6)
1/2 Finale Nord-Ouest [#1] EastEnders 21 - 0 Black Manba [#4]
[#2] Milly Fighters 56 - 10 Thunder Bay [#3]
1/2 Finale Sud-Est [#1] Strike Team II 7 - 14 Centurions [#4] [#2] Besançon Citadelle 35 - 21 Integrity Knights [#3]
------------------------------------------------------------------------
<<LIGUE D'EMERAUDE>>
1/4 de finale [#1] Baltimore Heroes 49 - 0 CF Dionyséen [WC]
[#2] Red Bull Broncos 14 - 7 Detroit Spartans [WC]
[#3] Les Aigles d Acier 56 - 13 Centralmountainflyfisher [#6]
[#4] Poulet de Bourg en Bresse 21 - 14 Ours de Morêt [#5]
------------------------------------------------------------------------
<<QUALIFICATION BOWLS>>
Barrages (Ligue de Saphir) Bull Frogs 45 - 7 FA Sorel
*The Fallen Angels Qualifié pour le tour suivant, The Dark Knights Team non éligible aux Bowls suite au forfait en Playoffs ------------------------------------------------------------------------
<<CANICHE DE BOIS>>
Match Aller Bulldogs Rijsel (f) - 28 Authoison Wild Cows ------------------------------------------------------------------------
1/2 Finales [#1] Baltimore Heroes 0 - 14 Poulet de Bourg en Bresse [#4] [#2] Red Bull Broncos 0 - 35 Les Aigles d Acier [#3] ------------------------------------------------------------------------
<<QUALIFICATION BOWLS>>
Qualifications Thunder Bay 35 - 28 The Fallen Angels
Strike Team II 7 - 13* Bull Frogs Integrity Knights 28 - 35 Black Manba ------------------------------------------------------------------------
FA Sorel 35 - 63 The Dark Knights Team Ours de Morêt 63 - 42 CF Dionyséen
Centralmountainflyfisher 35 - 14 Detroit Spartans
------------------------------------------------------------------------